• Infoportal der SG 47 Wolkenstein

Archive for März, 2014

Laufgruppe: Rückblick auf das Wettkampfjahr 2013
by Jens Fischer

  • Wettkämpfe insgesamt: 27 (regional, überregional, international) 
  • Wettkämpfe mit der größten Beteiligung durch Sektionsmitglieder:
Datum Wettbewerb Beteiligung Ergebnisse (mit Platzierung in der AK)
16.06.2013 Miriquidilauf Wiesenbad 12 km: Ute, Anke, Maria, André, Enrico

5 km: Ivonne, Silke, Ines, Gabi, Janet, Tilo

1 km: Mila und Luna Wolf

Ute: Pl. 1 (AK u. Damen gesamt)

Anke: Pl. 1 (AK), Pl.2 (Damen gesamt)

André, Ines: Pl. 1 (AK)

Maria, Ivonne, Janet: Pl. 2 (AK)

Gabi u. Tilo: jeweils Pl. 3 (AK)

13.09.2013 Gassenlauf 9 km: Anke, Ute, Ivonne, Ines, Maria, Gabi, Tilo, Enrico

6 km: Mandy, Silke

Anke: Pl. 1 (Damen); Ute: Pl. 2

Mandy: Pl. 1 (Damen)

 

20.10.2013 Morgenpost-Dresden-Marathon

(verschiedene Distanzen)

10 km:Nora, Silke, Janet

HM: Anke, Carmen, Gabi
Marathon: Ute, André

Anke: Pl. 5

Carmen: Pl. 7

Nora: Pl. 14

27.10.2013 Glauchauer

Herbstlauf

HM: Anke, Mandy, Nora, Gabi, Maria (1. HM),

10 km: Ivonne, Ines,

Silke, Janet, Tilo

Anke: Pl. 1 (AK)

Nora: Pl. 1 (AK)

 

  • Erfolgreichste Wettkämpfe:

     – Adelsberglauf: Carmen Pl. 1 (AK) und 2. Frau

– Dresdner Nachtlauf: Anke Pl. 3 (AK), 11. Frau

– Fichtelberglauf: Anke Pl. 1 (AK) , 11. Frau

– Oberelbemarathon (HM): Anke Pl. 3 (AK), 18. Frau

– Pöhlberglauf: Anke Pl. 1 (AK); Ute Pl. 2

– Stauseelauf Oberrabenstein: Anke, Ute,Carmen jeweil Pl. 1 (AK); Anke 2. Frau und Carmen 3.

– Röhrgrabenlauf: Carmen Pl. 1 Frauen und AK

– Vogtlandlauf Klingenthal: Ute (HM) Pl. 1 Frauen und AK; Anke (10 km)2. Pl. (AK) u. 4. Frau

– Drei-Hübel-Lauf Gelobtland: Gabi Pl. 1 (AK)

Westsachsen-Cup: Die SG 47 Wolkenstein kam auf Platz 55 (von 124) in der Mannschaftswertung!

Wettkampforte: Chemnitz, Alletschgletscher Schweiz, Zschopau, Dresden, Oberwiesenthal, Aue, Füssen, Großrückerswalde, Glauchau, Mailand, Thermalbad Wiesenbad, Geyrischer Teich, Annaberg-Buchholz, Oberrabenstein, Klingenthal, Zugspitze, Gelobtland, Riga, Helsinki

 

  • Ungewöhnlichste Wettkämpfe:– Alletschgletscher Marathon (Schweiz): Ute (HM)

    – Milano-Marathon: Ute

    – Riga-Marathon: Nora (HM)

    – Fichtelberglauf: Anke

    Helsinki Naisten kymppi: Nora (10 km)

    – Zugspitz-Extremberglauf: Carmen und André

    – Erzgebirgs-Bikemarathon: Anke

 

März 20th

10:41
Laufgruppe

Sportgruppe Aerobic stellt sich vor
by Jens Fischer

Langsam zieht Leben ein in unsere neue Webseite. Den Anfang macht die Aerobicgruppe, mit ein paar Worten und Bildern zu ihrer Vorstellung. Hier gehts weiter…

 

Sportgruppe Aerobic

März 6th

15:09
Aerobic

Allgemein